Сегодня в номере

Их именами названы улицы

Герои среди нас

Что я знаю о войне

Места военной славы в городе

Герои среди нас

По решению Управления социальной защиты Ленинского района за нашей школой были закреплены ветераны Великой Отечественной войны и тыла. Всего их 19 человек. Каждый класс взял шефство над  ними. Ребята побывали в гостях, расспросили, в чём нужна помощь, некоторые даже сфотографировались с героями. К сожалению, уже за это короткое время ряды ветеранов поредели. Вечная память Белянину Георгию Александровичу, Цветкову Ивану Ивановичу, Пестряковой Регине Фёдоровне.

Ветераны войны вспоминают:  Петруссёв Иван Сергеевич

В 1939 году я ушел  служить в армию. Не успел дослужить, началась Великая Отечественная война. О начале войны нам объявили, построив всех в казарме. Меня сразу отправили на фронт под Ростов, там я прослужил четыре месяца, а потом был переведён в Каменск в стрелковую дивизию.

Я три раза был ранен, лежал в госпиталях. В 1942 году участвовал в освобождении Днепропетровска. В 1943 году я попал в плен, и меня отправили в Норвегию, оттуда в Финляндию. В начале 1945 года наши войска освободили нас из плена.

В ночь с 8 на 9 мая 1945 года мне приснился сон, в котором мой дядя (он давно уже умер) сказал, что хватит воевать - надо ехать домой. Этот сон оказался вещим. 9 мая 1945 года объявили об окончании Великой Отечественной войны.

После войны мне предлагали остаться жить за границей, но я отказался. Домой мы возвращались на пароходе, где было много наших бывших пленных. После демобилизации я приехал жить в Красноярск, где и остался навсегда.

Орган издания школа №13