Сегодня в номере

Их именами названы улицы

Герои среди нас

Что я знаю о войне

Места военной славы в городе

Их именами названы улицы

Подпись: №2
Л.Г.Храпов М.Н.Цуканова С.С.Давыдов М.Л.Ивченко

Мария Никитична Цуканова

Марина Никитична Цуканова родилась 14 сентября 1924 года в деревне Смоленска Омской области. Детство и юность ее прошли в Красноярском крае.

В 1938 году она окончила Таштыпскую начальную школу. Закончив среднюю школу в поселке Орджоникидзевск Саралинского района, стала работать телефонисткой. Затем переехала в Иркутск, поступила на завод, где участвовала в выпуске продукции для фронта. Без отрыва от производства закончила курсы медицинских сестер и добровольно           уехала на Восточный фронт.

Из наградного листа М. Н. Цукановой:

«14 августа 1945 года в районе Сейсина 335-й отдельный батальон морской пехоты вел бой с превосходящими силами противника. Ураганный огонь врага вырвал не один десяток героев-моряков. В этом бою вместе с бойцами находилась санитарка Мария Цуканова. Многим бойцам она оказала медицинскую помощь, многих раненых бойцов и офицеров вынесла с поля боя, спасла им жизнь. Будучи раненой в ногу, она не покинула бойцов и, превозмогая боль, оказывала им посильную помощь. Потеряв много крови, Цуканова потеряла сознание, в результате чего попала в руки озверелым японским захватчикам. Японцы, издеваясь над ней, пытались выведать у нее наличие наших сил, но Цуканова им не отвечала. Японские бандиты решили заставить ее заговорить  и выкололи ей глаза, но, не добившись от нее никаких сведений, зверски изрезали ее тело ножами. Наши части в ожесточенной схватке разбили японских бандитов и нашли изрезанное тело геройски погибшей М. Н. Цукановой. . .»

Звание Героя Советского Союза М. Н. Цукановой было присвоено посмертно. Приказом министра обороны СССР ее навечно зачислили в списки части. Похоронена М. Н. Цуканова в корейском городе Сейсин на братском кладбище воинов-освободителей.

В память о Марии Никитичне Цукановой улица 3-я Причальная Ленинскрго района переменована в улицу М.Цукановрй

Орган издания школа №13